Le conseil d’administration

Le conseil d’administration

Le Conseil d’administration est l’instance décisionnelle composée de membres du Conseil régional d’Île-de-France, de membres du Conseil économique, social et environnemental de la Région Île-de-France (CESER) et de personnalités qualifiées.

Il se réunit à échéances régulières et décide des principales orientations de l’Agence des espaces verts de la Région d’Île-de-France.

Le conseil d’administration de l’Agence des espaces verts est composé de 24 membres, qui élisent un président, des vice-présidents et les membres du bureau :

• 17 conseillers régionaux
• 3 membres du Conseil économique, social et environnemental de la Région Île-de-France (CESER)
• 4 personnalités qualifiées

Bureau

Présidente

Sophie Deschiens

Présidente du Conseil d’administration de l’Agence des espaces verts
Conseillère régionale (92) – Groupe Île-de-France Rassemblée

Sophie Deschiens est Présidente de l’Agence des espaces verts depuis octobre 2022. Elle est également Présidente de l’Agence régionale de la Biodiversité d’Île-de-France, Conseillère régionale Déléguée spéciale à la Région circulaire et amie des animaux, Maire adjointe de la commune de Levallois (Hauts-de-Seine) et Conseillère territoriale de Paris Ouest La Défense.

Vice-présidents

Jérôme REGNAULT

1e Vice-président, en charge de l’agriculture et de la ruralité
Conseiller régional (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Administrateur de la coopérative NATUP

Olivier BLOND

2e Vice-président, en charge de la nature en ville
Conseiller régional (75) – Délégué spécial à la lutte contre la pollution de l’air – Groupe Île-de-France Rassemblée

Benoît CHEVRON

3e Vice-président, en charge de la forêt
Conseiller régional (77) – Groupe Île-de-France Rassemblée

Huguette FOUCHÉ

4e Vice-présidente, en charge de la création et de l’extension des Périmètres régionaux d’intervention foncière (PRIF)
Conseillère régionale (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Adjointe au Maire de Montesson

Charlotte LIBERT-ALBANEL

5e Vice-présidente, en charge des continuités écologiques
Conseillère régionale (94) – Groupe Union des Démocrates et Indépendants
Maire de Vincennes

Membres du Bureau

Geoffrey CARVALHINHO

Conseiller régional (93) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Conseiller municipal à la mairie de Pantin

Laurence FOURNIER

Secrétaire générale Territoires à la Chambre d’agriculture d’Île-de-France
Vice-présidente de la Fédération régionale des syndicats d’exploitants agricoles Aura
Secrétaire générale de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles 77

Étienne de MAGNITOT

Vice-président du centre régional de la propriété forestière Île-de-France – Centre-Val-de-Loire
Conseiller du CESER

Florence de PAMPELONNE

Conseillère régionale (94) – Groupe Union des Démocrates et Indépendant
Groupe Union des Démocrates et Indépendants Adjointe au maire de Meudon

Marion PARISET

Conseillère régionale (75) –  Groupe Île-de-France Rassemblée
Adjointe au Maire de Paris 15e
Conseillère métropolitaine

Jean-François RENARD

Conseiller régional (95) – Groupe Île-de-France Rassemblée Maire de Villers-en-Arthies
Président de la Communauté de Communes Vexin Val de Seine

Les membres du conseil d’administration

Membres du Conseil Régional d’Île-de-France

Benjamin CHKROUN

Conseiller régionale (95) – Groupe Union des Démocrates et Indépendants
Adjoint au maire d’Enghien-Les-Bains Président d’Île-de-France Énergies

Aurore BERGÉ

Conseillère régionale (78) – Groupe Majorité présidentielle
Députée de la 10e circonscription des Yvelines

Jean-Luc DUMESNIL

Conseiller régional (75) – Pôle écologiste (EELV)
Conseiller d’arrondissement de Paris 17e

Stéphanie LE MEUR

Conseillère régionale (77) – Groupe Île-de-France en commun
Adjointe au Maire de Moissy-Cramayel Conseillère communautaire de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Didier MIGNOT

Conseiller régional (93) – Groupe Front de gauche
Conseiller municipal du Blanc-Mesnil

Laurent MORIN

Conseiller régional (78) – Groupe Rassemblement national Île-de-France
Conseiller municipal de Mantes-la-Ville

Vianney ORJEBIN

Conseiller régional (94) – Groupe La France Insoumise et apparentés
Adjoint au Maire de Fontenay-sous-Bois

Membres du CESER

Hervé BILLET

Secrétaire général économie-filières à la Chambre d’agriculture d’Île-de-France
(77)

Bernard BRETON

Conseiller du CESER

Yves SALMON

Conseiller du CESER (75)

Personnalités qualifiées

Guy CROSNIER

Maire de la Forêt-Sainte-Croix
Conseiller départemental de l’Essonne

Sébastien DROMIGNY

Maire de Saint-Just-en-Brie
Secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles 77
Vice-président de la Communauté de communes de la Brie Nangissienne

Laurence FOURNIER

Secrétaire générale Territoires à la Chambre d’agriculture d’Île-de-France
Vice-présidente de la Fédération régionale des syndicats d’exploitants agricoles Aura
Secrétaire générale de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles 77

Étienne de MAGNITOT

Vice-président du centre régional de la propriété forestière Île-de-France – Centre-Val-de-Loire
Conseiller du CESER