Le conseil d’administration

Le conseil d’administration

Le Conseil d’administration est l’instance décisionnelle composée de membres du Conseil régional d’Île-de-France, de membres du Conseil économique, social et environnemental de la Région Île-de-France (CESER) et de personnalités qualifiées.

Il se réunit à échéances régulières et décide des principales orientations de l’Agence des espaces verts de la Région d’Île-de-France.

Le conseil d’administration de l’Agence des espaces verts est composé de 24 membres, qui élisent un président, des vice-présidents et les membres du bureau :

• 17 conseillers régionaux
• 3 membres du Conseil économique, social et environnemental de la Région Île-de-France (CESER)
• 4 personnalités qualifiées

Bureau

Présidente

Anne Cabrit

Présidente du Conseil d’administration de l’Agence des espaces verts
Conseillère régionale (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée

Juriste de formation, Anne Cabrit est Présidente de l’AEV depuis 2016. Elle est également Conseillère régionale, maire de la commune d’Orsonville (Yvelines) et 1re vice-présidente de la communauté d’agglomération Rambouillet Territoires en charge du développement durable : des mandats qui témoignent de son attachement à la ruralité, au monde agricole et à la préservation des espaces verts en Île-de-France.

Vice-présidents

Benoît CHEVRON

Vice-président, en charge du foncier et de la chasse
Conseiller régional (77) – Groupe Île-de-France Rassemblée

Huguette FOUCHÉ

Vice-présidente, en charge de la création et de l’extension des Périmètres régionaux d’intervention foncière (PRIF)
Conseillère régionale (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Adjointe au Maire de Montesson

Ludovic TORO

Vice-président, en charge de la santé environnementale
Conseiller régional (93) – Délégué spécial à la lutte contre la désertification médicale – Groupe Union des Démocrates et Indépendants
Maire de Coubron
Vice-président de l’Établissement public territorial Grand Paris – Grand Est

Olivier BLOND

Vice-président, en charge de la nature en ville
Conseiller régional (75) – Délégué spécial à la lutte contre la pollution de l’air – Groupe Île-de-France Rassemblée

Membres du Bureau

Vincent BEDU

Conseiller régional (94) – Groupe Union des Démocrates et Indépendants
Maire de Santeny
Conseiller territorial de l’Établissement public territorial Grand Paris Sud Est Avenir
Conseiller métropolitain délégué

Sophie DESCHIENS

Conseillère régionale (92) – Déléguée spéciale à la Région circulaire et amie des animaux – Groupe Île-de-France Rassemblée
Adjointe au maire de Levallois

Olivier DOSNE

Conseiller régional (94) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Maire de Joinville-le-Pont

Élodie DUCROHET

Conseillère régionale (78) – Groupe Union des Démocrates et Indépendants
Adjointe au Maire de Voisins-le-Bretonneux

Anne MESSIER

Conseillère régionale (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée

Jérôme REGNAULT

Conseiller régional (78) – Groupe Île-de-France Rassemblée
Administrateur de la coopérative NATUP

Yves SALMON

Conseiller du CESER (75)

Étienne DE MAGNITOT

Vice-président du centre régional de la propriété forestière Île-de-France – Centre-Val-de-Loire
Conseiller du CESER

Les membres du conseil d’administration

Membres du Conseil Régional d’Île-de-France

Aurore BERGÉ

Conseillère régionale (78) – Groupe Majorité présidentielle
Députée de la 10e circonscription des Yvelines

Jean-Luc DUMESNIL

Conseiller régional (75) – Pôle écologiste (EELV)
Conseiller d’arrondissement de Paris 17e

Stéphanie LE MEUR

Conseillère régionale (77) – Groupe Île-de-France en commun
Adjointe au Maire de Moissy-Cramayel Conseillère communautaire de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud

Didier MIGNOT

Conseiller régional (93) – Groupe Front de gauche
Conseiller municipal du Blanc-Mesnil

Laurent MORIN

Conseiller régional (78) – Groupe Rassemblement national Île-de-France
Conseiller municipal de Mantes-la-Ville

Vianney ORJEBIN

Conseiller régional (94) – Groupe La France Insoumise et apparentés
Adjoint au Maire de Fontenay-sous-Bois

Membres du CESER

Hervé BILLET

Secrétaire général économie-filières à la Chambre d’agriculture d’Île-de-France
(77)

Bernard BRETON

Conseiller du CESER



Personnalités qualifiées

Guy CROSNIER

Maire de la Forêt-Sainte-Croix
Conseiller départemental de l’Essonne

Sébastien DROMIGNY

Maire de Saint-Just-en-Brie
Secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles 77
Vice-président de la Communauté de communes de la Brie Nangissienne

Laurence FOURNIER

Secrétaire générale Territoires à la Chambre d’agriculture d’Île-de-France
Vice-présidente de la Fédération régionale des syndicats d’exploitants agricoles Aura
Secrétaire générale de la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles 77